Bed & Breakfast · Sa Pa Town, Sa Pa

Sơn Trang House

184 Điện Biên Phủ, Tổ dân phố số 5, Phường Hàm Rồng, Thị xã Sa Pa, Lào Cai, Sa Pa, Vietnam·Auf der Karte ansehen

Fabelhaft54 Bewertungen
8,9
Preise ansehen

Ein Bed & Breakfast im Ort Sa Pa mit geräumigen Familienzimmern, Balkonen und Garten- oder Bergblick, einer Terrasse, Filmabenden und kostenlosen Privatparkplätzen.

Check-inKeine Angabe
Check-outKeine Angabe
Parkplatz✓ Kostenlos
WLAN✓ Kostenlos
Haustiere✓ Erlaubt
FrühstückKeine Angabe

Beschreibung

Sơn Trang House ist ein Bed & Breakfast im Ort Sa Pa mit Zimmern mit Balkon und einem Familienzimmer für bis zu sechs Personen. An der Điện Biên Phủ verbindet es einen Garten und eine Terrasse mit einer ruhigen Lage im Ort.

Die vier Zimmertypen reichen von einem 45 m² großen Deluxe-Doppelzimmer für zwei Personen bis zu 50 m² großen Familien-, Doppel- und Zweibettzimmern. Jedes Zimmer hat ein eigenes Bad und einen Balkon; ausgewählte Zimmer bieten Garten-, Berg- oder Stadtblick, und einige verfügen über eine Terrasse. Die Bettenkonfigurationen umfassen ein Kingsize-Bett, Einzelbetten und extragroße Doppelbetten. Die Familienzimmer bieten Platz für bis zu sechs Personen.

Regelmäßig finden Filmabende statt. Kostenlose Privatparkplätze stehen vor Ort ohne Reservierung zur Verfügung, WLAN ist in der gesamten Unterkunft kostenlos und Haustiere sind ohne Aufpreis willkommen. Gäste loben die freundlichen, entgegenkommenden Gastgeber und die sauberen Zimmer, während die Rückmeldungen zur Härte der Matratzen unterschiedlich ausfallen. Die Zimmergrößen und Gruppenkonfigurationen machen das Haus zu einer praktischen Option für Familien und kleine Gruppen, die Sa Pa besuchen.

Zimmer

4 Zimmertypen · 45–50 m²

Sơn Trang House hat vier Zimmertypen: das 45 m² große Deluxe-Doppelzimmer für zwei Personen sowie drei 50 m² große Zimmer für Gruppen mit vier oder sechs Personen. Alle haben ein eigenes Bad und einen Balkon. Das Familienzimmer bietet Platz für sechs Personen und verfügt über drei Einzelbetten sowie eine Terrasse mit Gartenblick; außerdem bietet es Bergblick. Das Doppelzimmer mit zwei Doppelbetten bietet ebenfalls Platz für sechs Personen und hat zwei extragroße Doppelbetten, während das Zweibettzimmer für vier Personen ausgelegt ist und zwei Einzelbetten hat.

Die größeren Zimmer unterscheiden sich durch ihre Aussicht: Das Familienzimmer bietet Garten- und Bergblick, das Zweibettzimmer zusätzlich Stadtblick. Zu den Annehmlichkeiten im Bad zählen kostenlose Pflegeprodukte, ein Bidet und ein Haartrockner. Das Deluxe-Zimmer ist 5 m² kleiner als die anderen Optionen und das einzige Zimmer für zwei Personen; es verfügt über einen Flachbildfernseher. Auch die Familien- und Doppelzimmer sind mit Flachbildfernsehern ausgestattet.

Deluxe-Doppelzimmer — Sơn Trang House
45 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (Kingsize)

Mit 45 m² ist das Deluxe-Doppelzimmer die kleinste Option und für zwei Personen gedacht. Es hat einen Balkon, ein eigenes Bad mit Dusche und Bidet sowie einen Flachbildfernseher. Ein Kingsize-Bett unterscheidet es von den größeren Gruppenzimmern, die mit mehreren Einzelbetten oder extragroßen Doppelbetten ausgestattet sind.

BalkonFlachbildfernseherKostenlose Pflegeprodukte
Familienzimmer — Sơn Trang House
50 m² Max. 6 Gäste 3 Einzelbetten

Mit 50 m² und Platz für sechs Personen ist dies die Familienoption mit Terrasse sowie Garten- und Bergblick. Die drei Einzelbetten unterscheiden es von der Konfiguration mit extragroßen Doppelbetten im ähnlich großen Doppelzimmer. Zur Badausstattung gehören ein Bidet, ein Haartrockner und kostenlose Pflegeprodukte; außerdem hat das Zimmer einen Flachbildfernseher.

TerrasseGartenblickBergblick
Doppelzimmer mit zwei Doppelbetten — Sơn Trang House
50 m² Max. 6 Gäste 2 extragroße Doppelbetten (Super-Kingsize)

Dieses 50 m² große Zimmer bietet Platz für bis zu sechs Personen und hat zwei extragroße Doppelbetten statt der Einzelbett-Konfigurationen in den Familien- und Zweibettzimmern. Es verfügt über einen Balkon, ein eigenes Bad mit Dusche und Bidet sowie einen Flachbildfernseher. Außerdem stehen kostenlose Pflegeprodukte und Hausschuhe bereit.

BalkonAussichtFlachbildfernseher
Zweibettzimmer — Sơn Trang House
50 m² Max. 4 Gäste 2 Einzelbetten

Das 50 m² große Zweibettzimmer bietet in zwei Einzelbetten Platz für vier Personen und ist damit eine Option mit geringerer Kapazität als die anderen Gruppenzimmer. Zum Balkon und zur Terrasse kommen Garten-, Berg- und Stadtblick. Zur Ausstattung des Bads gehören ein Bidet, eine Dusche oder Badewanne, Hausschuhe, kostenlose Pflegeprodukte und ein Haartrockner.

TerrasseStadtblickGartenblick

Ausstattung

29 Leistungen
Balkon
Parkplätze
Eigenes Bad
Kostenloses WLAN
Familienzimmer
Haustiere erlaubt
Kostenlose Parkplätze
Dusche
Privatparkplätze
Filmabende

Die Gemeinschaftseinrichtungen von Sơn Trang House umfassen Außenbereiche, Unterhaltung und praktische Ausstattung in den Zimmern. Es gibt einen Garten, eine Terrasse und Balkone; außerdem verfügt die Unterkunft über eine Klimaanlage und einen Ventilator. Regelmäßig finden Filmabende statt. Kostenlose Privatparkplätze stehen vor Ort ohne Reservierung zur Verfügung, und WLAN ist in der gesamten Unterkunft kostenlos. Zur Medienausstattung der Zimmer gehört ein Fernseher; einige Zimmertypen sind mit Flachbildfernsehern ausgestattet.

Zur Ausstattung der Bäder gehören eigene Badezimmer, Toiletten, eine Dusche und eine Badewannen- oder Duschoption sowie ein Bidet, ein Haartrockner, Hausschuhe und kostenlose Pflegeprodukte. Außerdem gibt es Gemeinschaftstoiletten. Familienzimmer gehören zu den Unterkunftsoptionen, und Haustiere sind ohne Aufpreis erlaubt.

Allgemein

  • Balkon
  • Terrasse
  • Garten
  • Filmabende
  • Klimaanlage
  • Ventilator
  • Familienzimmer

Im Zimmer

  • Bidet
  • Badewanne oder Dusche
  • Hausschuhe
  • Gemeinschaftstoilette
  • Eigenes Bad
  • Toilette
  • Kostenlose Pflegeprodukte
  • Haartrockner
  • Dusche

Medien & Technik

  • Fernseher
  • Internetdienste

Parken

  • Parkplätze

Sơn Trang House liegt an der Điện Biên Phủ im Ort Sa Pa, etwa 1,5 km vom Ortszentrum entfernt. Der Markt von Sapa ist 750 m entfernt, Vườn Treo Sapa 900 m und der See von Sa Pa 1,3 km. Auf dem Markt können Sie lokale Produkte einkaufen; der See und die bepflanzten Anlagen von Vườn Treo Sapa eignen sich für Spaziergänge in der Nähe. Der Ham Rong Garten liegt oberhalb des Zentrums; seine Wege und Aussichtspunkte bieten einen Blick auf Sa Pa.

Für Busreisende ist die Haltestelle HasonHaivan Bus 550 m entfernt, der Busbahnhof von Sa Pa 1,4 km. Die Adresse liegt im Ort, und die letzte Strecke von beiden Haltestellen lässt sich mit dem Taxi oder zu Fuß zurücklegen. Schlafbusse fahren in fünf bis sechs Stunden direkt von Hanoi nach Sa Pa. Von Hanoi aus erreichen Nachtzüge den Bahnhof Lao Cai, etwa 35 km von Sa Pa entfernt; anschließend geht es mit dem Bus oder Taxi etwa eine Stunde die Bergstraße hinauf. Kostenlose Privatparkplätze stehen vor Ort ohne Reservierung zur Verfügung.

Núi Hàm Rồng liegt 1,3 km vom Haus entfernt, und der Aussichtspunkt im Tal Mường Hoa ist 1,9 km entfernt. Das Dorf Cat Cat, ein Hmong-Dorf unterhalb von Sa Pa, liegt 2,8 km entfernt. Die Seilbahn nach Fansipan fährt an der Sun World-Station am Ortsrand ab. Der Wasserfall Silver Waterfall liegt 8,3 km entfernt an der Straße zum Ô Quy Hồ-Pass. Auch die Steinkirche von Sa Pa und das Museum von Sa Pa lassen sich im Ort besuchen; Lao Chai und Ta Van sind Dörfer im Tal Mường Hoa südöstlich von Sa Pa.

  • HasonHaivan Bus
    Eine nahegelegene Haltestelle für Busse nach Sa Pa und in die umliegenden Orte.
    550 m
  • Markt von Sapa
    Ein Markt im Ort, auf dem Sie lokale Produkte und Waren des täglichen Bedarfs entdecken können.
    750 m
  • Truc Lam Dai Giac Zen-Kloster
    Ein buddhistisches Kloster, das einen ruhigen Ort zur Einkehr bietet.
    800 m
  • Núi Hàm Rồng
    Ein Gipfel im Ort mit Gartenwegen und Aussicht auf Sa Pa.
    1,3 km
  • Tal Mường Hoa
    Ein Aussichtspunkt im Tal mit Blick auf Flusslandschaften und die umliegenden Berge.
    1,9 km
  • Dorf Cat Cat
    Ein Hmong-Dorf unterhalb des Ortes mit traditionellen Häusern und Wegen.
    2,8 km

Passt es zu Ihnen?

Ja, wenn…

  • ✓Sie mit Familie oder einer Gruppe reisen: Das Familienzimmer bietet Platz für bis zu sechs Personen.
  • ✓Sie ein Haustier mitbringen möchten: Haustiere sind ohne Aufpreis willkommen.
  • ✓Sie gerne Zeit im Freien verbringen: Die Unterkunft hat einen Garten, eine Terrasse und Balkone.
  • ✓Sie regelmäßige Abendunterhaltung schätzen: In der Unterkunft finden Filmabende statt.
  • ✓Sie mit dem Auto anreisen: Kostenlose Privatparkplätze stehen vor Ort ohne Reservierung zur Verfügung.

Eher nicht, wenn…

  • ✕Sie empfindlich auf harte Matratzen reagieren: Einige Gäste fanden die Betten zu hart.
  • ✕Sie direkt am See von Sa Pa oder im Ortszentrum wohnen möchten: Das Haus liegt etwa 1,5 km vom Zentrum entfernt.
  • ✕Ihre Gruppe ein einzelnes Zimmer für mehr als sechs Personen benötigt: Das größte Zimmer bietet Platz für sechs.
  • ✕Sie eine Bushaltestelle direkt vor der Tür benötigen: HasonHaivan Bus ist 550 m entfernt.

Das sagen die Gäste

54 verifizierte Bewertungen
8,9

Gäste schätzen die freundlichen, hilfsbereiten Gastgeber, die sauberen Zimmer und die frische Bettwäsche; viele finden das Preis-Leistungs-Verhältnis gut. Die Lage wird als ruhig und fußläufig zum Ortszentrum beschrieben. Die Rückmeldungen zum Schlafkomfort sind unterschiedlich: Einige Gäste fanden die Matratzen zu hart.

Personal9,9
Kostenloses WLAN9,6
Preis-Leistung9,3
Komfort9,1
Sauberkeit9,0
Lage9,0
Ausstattung8,9

Häufige Fragen

Wie viel kostet eine Übernachtung im Sơn Trang House?

Die Übernachtungspreise im Sơn Trang House variieren je nach Saison, Zimmertyp und Reisedaten. Den aktuellen Preis für Ihren Aufenthalt sehen Sie, wenn Sie die aktuellen Preise über unsere Buchungspartner ansehen.

Wie komme ich zum Sơn Trang House?

Sơn Trang House liegt an der Điện Biên Phủ 184 im Ort Sa Pa. HasonHaivan Bus ist 550 m entfernt und der Busbahnhof von Sa Pa 1,4 km; die letzte Strecke können Sie mit dem Taxi oder zu Fuß zurücklegen. Am Haus stehen kostenlose Privatparkplätze zur Verfügung, eine Reservierung ist nicht erforderlich.

Was gibt es in der Nähe des Sơn Trang House?

Der Markt von Sapa liegt 750 m vom Sơn Trang House entfernt, das Truc Lam Dai Giac Zen-Kloster 800 m. Der See von Sa Pa und Núi Hàm Rồng sind jeweils 1,3 km entfernt. Das Dorf Cat Cat, ein Hmong-Dorf unterhalb von Sa Pa, liegt 2,8 km vom Haus entfernt. Diese Orte bieten Ihnen Möglichkeiten zum Einkaufen, für Spaziergänge im Ort und für einen Dorfb esuch.

Sind Haustiere im Sơn Trang House erlaubt?

Ja, im Sơn Trang House sind Haustiere erlaubt, und es fällt kein Aufpreis an. Haustiere sind in der Unterkunft willkommen, sodass Sie sie bei einem Aufenthalt in einem der Zimmer mitbringen können.

Können Familien im Sơn Trang House übernachten?

Ja, im Sơn Trang House gibt es ein Familienzimmer für bis zu sechs Personen mit drei Einzelbetten, einer Terrasse und Gartenblick. Auch das ähnlich große Doppelzimmer mit zwei Doppelbetten bietet Platz für bis zu sechs Personen, während das Zweibettzimmer für vier Personen ausgelegt ist.

Veranstaltet Sơn Trang House Filmabende?

Im Sơn Trang House finden regelmäßig Filmabende statt. Sie gehören zum Unterhaltungsangebot der Unterkunft, zu dem auch der Garten, die Terrasse und die Ausstattung der Innenräume zählen.

Gibt es im Sơn Trang House Parkplätze?

Sơn Trang House bietet kostenlose Privatparkplätze vor Ort. Sie müssen keinen Stellplatz reservieren; die Parkplätze stehen Gästen zur Verfügung, die mit dem Auto anreisen.

Sơn Trang House · Fotos (16)
8,9 Fabelhaft54 Bewertungen
Preise ansehen